先算出买苹果花的钱,20-12=8(元)假如一千克苹果花了8元那么每千克苹果就是8元,如果买了2千克苹果花了8元,那么就是8除以2等于4元,把8分成2份。现在买了2.5千克苹果,所以是8除以2.5等于3.2元。
(20-12)÷2.5=3.2(元/千克)
总价8元除以2、5千克,3、2元每千克
(20-12)÷2.5=3.2元
(20-12)÷2.5=?